DER HÖRAKUSTIKER
Ihre Hörakustiker in Eggenstein-Leopoldshafen

Eggenstein-Leopoldshafen – Hörgeräte & Stadtinfo

Die Stadt Eggenstein-Leopoldshafen liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Landkreis Karlsruhe. In Eggenstein-Leopoldshafen leben derzeit etwa 15.243 Menschen. In Deutschland haben vermutlich über 18% der Menschen Hörprobleme. Das bedeutet, dass allein in Eggenstein-Leopoldshafen 3.000 Menschen, also fast jeder fünfte Bürger einmal einen Hörakustiker aufsuchen sollte, um sich über günstige Hörgeräte und die Preise sowie eventuelle Leistungen der Krankenkasse zu informieren. Tatsächlich nutzen aber in Eggenstein-Leopoldshafen vermutlich nur etwa 1.000 Menschen Hörgeräte, wenn sie durch Eggenstein-Leopoldshafen flanieren.

Eggenstein-Leopoldshafen
Baden-Württemberg

Hörakustiker in Eggenstein-Leopoldshafen und Umgebung:

HörLokal

Hauptstrasse 80
76344 Eggenstein-leopoldshafen

zum Fachgeschäft

Hörzentrum Hofmann

Amalienstr. 5
76133 Karlsruhe

zum Fachgeschäft

Brille und Akustik Einmal

Bärenweg 33
76149 Karlsruhe

zum Fachgeschäft

So hört Eggenstein-Leopoldshafen:

Gemäß der Daten des statistischen Bundesamts haben 16,6% (2.530) der Bürger in Eggenstein-Leopoldshafen leichte und 2,3% (351) große Schwierigkeiten beim Hören und Verstehen. Etwa 0,3% der Bürger, also rechnerisch 46 Menschen in Eggenstein-Leopoldshafen können gar nicht mehr hören.

© 2010 Statistisches Bundesamt

Kostenloser Hörtest in Eggenstein-Leopoldshafen

Wie bei allen Mitgliedern im Verbund der Hörakustiker so bietet natürlich unser Mitglied kompetenten Service und fachliche Beratung auf höchstem Niveau. Dazu zählt auch der qualifizierte Hörtest in einem richtigen Meisterbetrieb. Mit diesen Ergebnissen kann festgestellt werden, ob auch Sie zu den Menschen in Eggenstein-Leopoldshafen gehören, die mit geeigneten Hörsystemen ihre Lebensqualität steigern können.