DER HÖRAKUSTIKER
Ihre Hörakustiker in Staig (Weihung)

Staig (Weihung) – Hörgeräte & Stadtinfo

Die Stadt Staig (Weihung) liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Landkreis Alb-Donau-Kreis. In Staig (Weihung) leben derzeit etwa 3.208 Menschen. In Deutschland haben vermutlich über 18% der Menschen Hörprobleme. Das bedeutet, dass allein in Staig (Weihung) 1.000 Menschen, also fast jeder fünfte Bürger einmal einen Hörakustiker aufsuchen sollte, um sich über günstige Hörgeräte und die Preise sowie eventuelle Leistungen der Krankenkasse zu informieren. Tatsächlich nutzen aber in Staig (Weihung) vermutlich nur etwa 1.000 Menschen Hörgeräte, wenn sie durch Staig (Weihung) flanieren.

Staig (Weihung)
Baden-Württemberg

Hörakustiker in Staig (Weihung) und Umgebung:

Hörakustik Feuerstein GbR

Hauptstr. 43
89250 Senden

zum Fachgeschäft

So hört Staig (Weihung):

Gemäß der Daten des statistischen Bundesamts haben 16,6% (533) der Bürger in Staig (Weihung) leichte und 2,3% (74) große Schwierigkeiten beim Hören und Verstehen. Etwa 0,3% der Bürger, also rechnerisch 10 Menschen in Staig (Weihung) können gar nicht mehr hören.

© 2010 Statistisches Bundesamt

Kostenloser Hörtest in Staig (Weihung)

Wie bei allen Mitgliedern im Verbund der Hörakustiker so bietet natürlich unser Mitglied kompetenten Service und fachliche Beratung auf höchstem Niveau. Dazu zählt auch der qualifizierte Hörtest in einem richtigen Meisterbetrieb. Mit diesen Ergebnissen kann festgestellt werden, ob auch Sie zu den Menschen in Staig (Weihung) gehören, die mit geeigneten Hörsystemen ihre Lebensqualität steigern können.