DER HÖRAKUSTIKER
Ihre Hörakustiker in Zimmern ob Rottweil

Zimmern ob Rottweil – Hörgeräte & Stadtinfo

Die Stadt Zimmern ob Rottweil liegt in Baden-Württemberg und gehört zum Landkreis Rottweil. In Zimmern ob Rottweil leben derzeit etwa 6.046 Menschen. In Deutschland haben vermutlich über 18% der Menschen Hörprobleme. Das bedeutet, dass allein in Zimmern ob Rottweil 2.000 Menschen, also fast jeder fünfte Bürger einmal einen Hörakustiker aufsuchen sollte, um sich über günstige Hörgeräte und die Preise sowie eventuelle Leistungen der Krankenkasse zu informieren. Tatsächlich nutzen aber in Zimmern ob Rottweil vermutlich nur etwa 1.000 Menschen Hörgeräte, wenn sie durch Zimmern ob Rottweil flanieren.

Zimmern ob Rottweil
Baden-Württemberg

Hörakustiker in Zimmern ob Rottweil und Umgebung:

Brillen Benner

Haldacker 4
78667 Villingendorf

zum Fachgeschäft

So hört Zimmern ob Rottweil:

Gemäß der Daten des statistischen Bundesamts haben 16,6% (1.004) der Bürger in Zimmern ob Rottweil leichte und 2,3% (139) große Schwierigkeiten beim Hören und Verstehen. Etwa 0,3% der Bürger, also rechnerisch 18 Menschen in Zimmern ob Rottweil können gar nicht mehr hören.

© 2010 Statistisches Bundesamt

Kostenloser Hörtest in Zimmern ob Rottweil

Wie bei allen Mitgliedern im Verbund der Hörakustiker so bietet natürlich unser Mitglied kompetenten Service und fachliche Beratung auf höchstem Niveau. Dazu zählt auch der qualifizierte Hörtest in einem richtigen Meisterbetrieb. Mit diesen Ergebnissen kann festgestellt werden, ob auch Sie zu den Menschen in Zimmern ob Rottweil gehören, die mit geeigneten Hörsystemen ihre Lebensqualität steigern können.